Рейтинг@Mail.ru

Левитация капель воды на практике с помощью LeviZen

Автор: Alex. Опубликовано в Новости . просмотров: 8811

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Хотите продемонстрировать чудо левитации капель воды своим гостям или, если вы преподаватель физики, то своим студентам? Что ж, сделать это проще простого с помощью устройства LeviZen, в котором для левитации капель используются направленные ультразвуковые волны.

Левитация капель воды на практике с помощью LeviZen

Компактный LeviZen, в корпусе которого сочетается древесина ореха и алюминий, очень стильно смотрится на рабочем столе, журнальном столике или книжной полке. А когда он начинает дразнить гравитацию и удерживает капли воды в воздухе, то это смотрится просто фантастически.

Два встроенных в подставку светодиода освещают подвешенную каплю воды, в результате чего в темноте создаётся впечатление, что сам свет левитирует. Получается необычный ночник.

Левитация капли воды с подсветкой с помощью LeviZen

Вся конструкция LeviZen разделена на две части: сам левитатор и коробка управления с тремя ретро-переключателями. Первый переключатель – включение/выключение питания, второй – включение/выключение света, третий – включение/выключение перемещения капли воды вверх и вниз во время левитации. Для жидкостей разной плотности нужна разная мощность для успешной левитации, поэтому справа расположилась ручка управления мощностью, которая отражается на ретро 7-ми сегментном дисплее. Разработчики сделали всё, чтобы LeviZen был похож на ретро-усилитель.

Дизайн LeviZen

Добавляются капли с помощью пипетки, а убираются с помощью салфетки.

LeviZen левитирует воду, используя две одинаковые звуковые волны, которые движутся друг против друга, создавая стоячую волну. У этой волны есть места, где она не движется вообще, а все остальные места этой волны движутся на максимальном уровне. Эти не движущиеся места называются узлами. Когда капля воды помещается в узлы, она попадает в ловушку с максимальными движущимися частями стоячих волн ниже и над узлами. Так получается левитирующая капля воды.

Левитация жидкостей с помощью звуковых волн была открыта много лет назад, но до сих пор не было устройства, чтобы испытать это явление в домашних условиях. И вот теперь это стало возможным с LeviZen. Причём устройство компактно, стильно выглядит и позволяет подсвечивать левитирующие капли.

В общем, если вам понравился LeviZen, вы можете заказать его на Кикстартере за 199 долларов без учёта доставки. И тогда вы сможете удивлять всех своих гостей, а для людей далёких от физики вы станете волшебником.

Tags: LeviZen

Добавить комментарий